Войти в почту

Польша задумалась о высылке российских дипломатов

Власти Польши задумались о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, принявшей такое решение из-за отравленного экс-разведчика Сергея Скрипаля. Об этом сообщает Gazeta Prawna со ссылкой на источники в правительстве.

>> Почему Британия не решилась на полномасштабный конфликт с Россией

По словам собеседников издания, в руководстве страны рассматривают «и другие виды санкций» против России, «направленные на экономические интересы Москвы». Решения могут быть приняты уже сегодня, 19 марта.

Gazeta Prawna подчеркивает, что многое будет зависеть от решений Совета ЕС по иностранным делам: лучшим сценарием для Польши «является совместная деятельность по отношению к России на уровне ЕС».

Четвертого марта на скамейке торгового центра в английском Солсбери обнаружили 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь, находившихся без сознания. По словам врачей, отец и дочь остаются в «критическом, но стабильном» состоянии.

Скрипаль, оказавшийся двойным агентом, в 2006 году был осужден на 13 лет за госизмену и шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году он получил убежище в этой стране в рамках сделки по обмену шпионами. Британский премьер Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», которое производилось в СССР с 1970-х годов. В Кремле все обвинения в адрес РФ отрицают. Российские власти заявили, что не располагают информацией о том, чем в последнее время занимался Скрипаль и с чем может быть связано случившееся.

Позже Лондон решил выслать из страны 23 российских дипломатов и заморозить двусторонние контакты на высшем уровне. В РФ объявили о намерении выслать такое же число британских дипломатов, закрыть Британский совет и консульство в Санкт-Петербурге.

Рамблер: главные новости