Войти в почту

Савченко заявила, что готова вернуть Порошенко звезду "Героя Украины"

Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что готова вернуть президенту Украины Петру Порошенко звезду "Героя Украины".

Савченко готова вернуть звезду "Героя Украины"
© РИА Новости

Генпрокуратура Украины подозревает Савченко в подготовке теракта в здании парламента. Генпрокурор уже внес в Раду представление на привлечение Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест.

"Если бы я могла его (Порошенко — ред.) встретить, желательно где-нибудь на улице, я бы ему, конечно, отдала (звезду "Героя Украины" — ред.). Проблема в том, что попасть к президенту не так легко и не каждый народный депутат туда вхож", — цитирует Савченко сайт Телевизионной службы новостей украинского телеканала "1+1".

Ранее депутат украинского парламента, член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что Савченко могут лишить звания "Герой Украины", если подтвердятся подозрения в подготовке ею военного переворота.

Савченко была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину. После возвращения она заявляла, что готова стать президентом страны, если народ ее поддержит.