Войти в почту

За Чичваркиным следили лузгающие семечки шпионы

Предприниматель, бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, в 2009 году бежавший из России и ставший фигурантом дела о похищении и вымогательстве, рассказал The New York Times, что российские спецслужбы вели за ним наблюдение в Лондоне.

За Чичваркиным следили лузгающие семечки шпионы
© Instagram (организация запрещена в России)

>> Cбежавшие миллиардеры хотят вернуться в Россию

По словам бизнесмена, он понял, что за ним следят вскоре после переезда в Великобританию. Тогда он заметил «двух или трех» человек, которые около часа стояли в ста ярдах (примерно в 90 метрах) от входной двери его дома.

«Взглянув на них более внимательно, он понял, что они проводят время, очищая и съедая семена подсолнечника, а эта привычка распространена среди мужчин в российских деревнях», - отмечает NYT. «Штирлиц прибыл», - пояснил Чичваркин.

При этом, по его словам, он чувствовал себя в Лондоне намного безопаснее, чем в Москве.

В 2011 году Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело против Чичваркина. Однако бизнесмен говорил, что все равно опасается возвращаться в Россию. По данным The Bell, Чичваркин был среди бизнесменов, с которыми в феврале в Лондоне встретился российский бизнес-омбудсмен Борис Титов. После встречи он передал президенту России Владимиру Путину список предпринимателей, которые хотели бы вернуться на родину.

The New York Times взяла комментарии у бежавших в Британию россиян на фоне отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Бывшие британские разведчики заявили NYT, что сейчас в Лондоне больше агентов российской разведки, «чем было в разгар Холодной войны». Главной задачей этих агентов собеседники газеты назвали «слежку за важными россиянами».

66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь 4 марта были найдены на скамейке в одном из торговых центров города Солсбери. Обоих госпитализировали в тяжелом состоянии.

Скрипаль, оказавшийся двойным агентом, в 2006 году был осужден на 13 лет за госизмену и шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году он получил убежище в Британии в рамках сделки по обмену шпионами. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», которое производилось в СССР с 1970-х годов.

В Кремле заявили, что не располагают информацией о том, чем в последнее время занимался Скрипаль и с чем может быть связано случившееся.

Рамблер: главные новости