Войти в почту

Определена цена оскорбления женщины в Бельгии

Оскорбивший сотрудницу полиции бельгиец стал первым гражданином страны, которого оштрафовали за сексизм. Об этом сообщает The Guardian.

В Бельгии впервые взыскали штраф за сексизм
© Eric Vidal / Reuters

По информации издания, инцидент произошел, когда сотрудница правоохранительных органов остановила машину мужчины за нарушение правил дорожного движения. Бельгиец, имя которого не сообщается, должен будет выплатить 3 тысячи евро (209 тысяч рублей) за публичное вербальное оскорбление женщины. В случае, если он этого не сделает, ему может грозить лишение свободы сроком на месяц.

В то же время французская газета Le Soir утверждает, что первый случай наказания за сексизм был в 2016 году. Тогда во время ареста мужчина оскорбил женщину-полицейского. Его признали виновным в «унижении достоинства человека из-за его пола», пишет The Guardian.

Закон, предусматривающий наказание за проявление сексизма, был принят в Бельгии в 2014 году. Согласно ему, сексизмом признаются неуважительные слова или действия, основанные на половой принадлежности человека. Они подлежат уголовному преследованию, если произошло «унижения человеческого достоинства».

В январе сообщалось, что во Франции также предложили наказывать мужчин, отпускающих непристойные комментарии в отношении частей тела или внешнего вида женщин.

Lenta.ru: главные новости