Войти в почту

Анкара усмотрела «грязный торг» во вводе сирийской армии в Африн

Информация о вводе сирийских правительственных войск в Африн является «черной пропагандой», однако «тайный торг» по этому вопросу исключать нельзя, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

Анкара назвала «грязным торгом» ситуацию с Африном
© Reuters
«Совершенно ясно, что сообщения о договоренности между режимом и YPG, – это черная пропаганда. Однако это не значит, что там не ведется тайный и грязный торг», – цитирует Калына РИА «Новости» со ссылкой на издание Hurriyet.

Пресс-секретарь турецкого лидера отметил, что операция «Оливковая ветвь» будет продолжаться.

Напомним, СМИ сообщили, что по согласованию сирийской армии и курдских сил самообороны (YPG) правительственные войска в ближайшее время должны занять ряд позиций на границе с Турцией и в Африне.

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил, что если сирийские войска войдут в Африн для поддержки YPG, то это «откроет дорогу катастрофе».

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что операция в сирийском Африне продолжится по плану. Также турецкий лидер заявил российскому президенту, что в случае военной поддержки правительством Сирии курдов в Африне Дамаск столкнется с последствиями.

Разговор состоялся на фоне сообщения о том, что в Африне в скором времени ожидаетсяприбытие просирийских ополченцев по договоренности с курдами.

МИД Турции ранее также пригрозил в ответ на участие сирийских войск в конфликте в Африне начать военные действия против Дамаска.