Войти в почту

Бразилия объявит режим ЧП и увеличит присутствие военных на границе с Венесуэлой

Власти Бразилии объявят режим ЧП и увеличат присутствие военнослужащих в граничащем с Венесуэлой штате Рорайма из-за притока мигрантов из соседней страны. Об этом сообщил в среду министр обороны крупнейшей южноамериканской республики Раул Жунгманн.

Бразилия вводит режим ЧП из-за мигрантов из Венесуэлы
© Reuters

"Будет объявлено чрезвычайное положение в социальной сфере, и Вооруженные силы [Бразилии] приступят к координации всех действий и тех военнослужащих, которые участвуют в гуманитарных операциях. Число последних будет увеличено со 100 до 200 военнослужащих", - цитирует слова главы оборонного ведомства газета Folha de Sao Paulo. Министр также сообщил, что на границе Бразилии и Венесуэлы на территории штата Рорайма будет увеличено число контрольно-пропускных пунктов.

Заявление Жунгманна было сделано после совещания с президентом республики Мишелом Темером. В свою очередь министр юстиции и по вопросам гражданства Бразилии Торкуату Жардим, который также присутствовал на встрече, отметил, что увеличение числа военных на границе связано не с намерением приостановить поток мигрантов, а со стремлением упорядочить его.

"Препятствовать прибытию венесуэльцев означало бы нарушить соглашения о защите прав человека, которые Бразилия подписала. Речь идет лишь о том, чтобы понять, кто к нам приезжает и какая именно помощь нужна каждому из них. Кому-то требуется медицинский осмотр, другие уже имеют более высокую квалификацию для поиска работы. То есть [нужно] понять, кто приезжает и как эти люди могут быть полезны в том числе среди сообщества прибывших в Бразилию венесуэльцев", - сказал министр.

9 февраля президент Бразилии выразил озабоченность в связи с наплывом выходцев из соседней страны в Рорайму. К настоящему времени в муниципалитете Боа-Виста их насчитывается уже порядка 40 тысяч - около 10% от общего числа населения. В декабре 2017 года власти региона из-за резкого увеличения притока венесуэльцев объявили режим чрезвычайного положения. На прошлой неделе Рорайму посетили четверо бразильских министров, чтобы лично оценить сложившуюся ситуацию.

В последние годы Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты, дефицитом товаров первой необходимости и лекарств. В 2017 году страну на протяжении нескольких месяцев сотрясали антиправительственные манифестации, в ходе которых погибли не менее 120 человек.