Войти в почту

ЕСПЧ признал неприемлемыми ряд жалоб на Россию

Европейский Суд по правам человека признал неприемлемыми ряд жалоб против РФ, сообщается на сайте Минюста РФ.

ЕСПЧ признал неприемлемыми ряд жалоб на РФ
© РИА Новости
"Европейский Суд по правам человека опубликовал решения о неприемлемости ряда жалоб на предполагаемое нарушение права на справедливое судебное разбирательство, ненадлежащие условии содержания под стражей и этапирования, недостаточное медицинское обеспечение", — говорится на сайте.

Так, в делах по жалобе "Панов и 6 других против России" ЕСПЧ согласился с позицией Минюста РФ о необоснованности жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов, якобы спровоцировавших их на преступление во время "проверочной закупки". Добавляется, что также Европейский Суд поддержал позицию Минюста РФ по жалобам "Уланов против России" и "Ли против России" и признал заявителей, утратившими статус жертвы.

По объединенным жалобам "Белых и другие против России" и "Грошев и 3 других против России" на ненадлежащие условия содержания в CИЗО и исправительных колониях регионов РФ ЕСПЧ поддержал Минюст РФ, признав поданные жалобы неприемлемыми в связи с недостаточным аргументированием требований, а также с тем, что заявители не использовали все внутригосударственных средства правовой защиты, отметили в ведомстве.

В делах "Парягина и Булин против России" Европейский Суд, признал жалобы неправомерными, поскольку заявителям фактически была предоставлена медпомощь, а также обратил внимание на недостаточность убедительных доказательств. Жалоба "Рудов против России" на нарушение права на справедливое судебное разбирательство признана неприемлемой в связи с тем, что национальные суды действовали в полном соответствии с требованиями процессуального законодательства.

Минюст сообщает, что жалобы "Шалыев против России" и "Иванова против России" исключены ЕСПЧ из списка подлежащих рассмотрению поскольку заявители не предоставили необходимую информацию, а также из списка исключена жалоба "Кочнева и 6 других против России" с нарушениями подачи.