Войти в почту

В кабмине ФРГ критически отнеслись к поездке немецких депутатов в Крым

Германское правительство критически воспринимает сообщения о поездке представителей нескольких региональных парламентов в Крым. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. При этом он подчеркнул, что частные поездки граждан Германии не попадают под санкции.

Правительство ФРГ раскритиковало визит депутатов в Крым
© globallookpress.com
"Мы узнали об этой поездке региональных депутатов от "Альтернативы для Германии" из СМИ, и мы, в принципе, критически смотрим на подобные поездки", - сказал он.

По его словам такие частные визиты "не попадают под санкции". Но в то же время он предупредил, что граждане ФРГ, которые посещают Крым, должны считаться с перспективой правовых последствий со стороны Украины.

Как напомнил Зайберт, германское правительство "регулярно указывает на то, что международное сообщество придерживается политики непризнания аннексии Крыма" и разделяет такой подход.

Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет 11 марта 2014 года на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.