Войти в почту

«Антиукраинский шаг и удар в спину»

В Верховной раде Украины назвали принятый сенатом Польши закон, вводящий уголовную ответственность за пропаганду украинского национализма «надругательством над исторической правдой». По мнению сопредседателей депутатской группы ВРУ по межпарламентским связям с Польшей Оксаны Юринец и Николая Княжицкого, этот закон — «антиукраинский шаг и удар в спину». Они призвали президента Польши Анджея Дуду наложить вето на закон.

«Антиукраинский шаг и удар в спину»
© president.gov.ua

«Радикальный антиукраинский шаг» и «удар в спину» — так сопредседатели депутатской группы Верховной рады Украины по межпарламентским связям с Польшей Оксана Юринец и Николай Княжицкий охарактеризовали принятый польским сенатом закон против идеологии украинского национализма.

По мнению депутатов ВРУ, одобрение обеими палатами польского парламента пакета поправок в закон об Институте национальной памяти есть ни что иное, как «надругательство над исторической правдой».

Этот закон «может разрушить фундамент добрососедских отношений» между украинской и польской нациями, заявили Юринец и Княжицкий.

«Унижение достоинства украинской нации, надругательство над исторической правдой и отрицание более чем сорокалетней работы над примирением между нашими народами», — говорится в заявлении депутатов.

По мнению украинских парламентариев, свежий польский закон представляет собой «удар в спину» от соседа, с которым Украину «связывают стратегическое партнерство и взаимная симпатия между миллионами украинцев и поляков».

Депутаты также обозначили свое неприятие применения термина «украинские националисты» в отношении людей, совершавших преступления против поляков, поскольку, по мнению украинских депутатов, определение национальности «отсутствует при указании преступлений нацистов и коммунистов».

польский парламент называет украинский народ «нацией преступников и коллаборационистов с Третьим Рейхом»,

Они также потребовали от президента Польши Анджея Дуды наложить на закон вето.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал закон об уголовной ответственности за пропаганду бандеровской идеологии, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны, который принял польский парламент.

«Решение польского парламента направлено не на дискуссию относительно исторической правды, а построение исторической мифологии. Введение в юридическую плоскость термина «преступления украинских националистов» ужесточает односторонние стереотипы и провоцирует ответную реакцию. Идея признать какие-то нации преступными ведет в никуда», — написал Климкин в своем твиттере.

Он также отметил, что Украина «всегда выступала и будет выступать за равноправный диалог и стратегическое партнерство с польской стороной». Несмотря на озабоченность, связанную с этим законом, украинская сторона готова к объективному диалогу, опирающемуся на факты, добавил Климкин.

Президент Украины Петр Порошенко также выразил глубокую обеспокоенность новым польским законом.

«Глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов. Оценки, содержащиеся в этом решении, являются абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми», — написал Порошенко в своем фейсбуке.

1 февраля сенат Польши принял пакет поправок, вводящий уголовную ответственность за пропаганду украинского национализма, отрицание Волынской резни и утверждения, обвиняющие поляков в пособничестве нацистам в период Второй мировой войны.

Пакет поправок был принят большинством голосов, он предусматривает до трех лет лишения свободы или крупный денежный штраф.

В тексте законопроекта также содержится определение преступлений бандформирований украинских националистов, сотрудничавших с нацистами — «действия, совершенные украинскими националистами в 1925-1950 годах, связанные с применением насилия, террора или других форм нарушения прав человека против отдельных лиц или групп людей».

В 2018 году Польша будет отмечать траурную 75-ю годовщину Волынской резни — массового геноцида этнических поляков украинскими националистами на западе Украины.

В начале 2017 года лидер правящей польской партии «Право и солидарность» Ярослав Качиньский в интервью Do Rzeczy заявил, что Украина не войдет в Евросоюз, пока будет поддерживать культ личности, созданный вокруг лидера организации украинских националистов Степана Бандеры.

По его словам, нельзя не согласиться с тем, что в последние годы на Украине «строили культ личности» вокруг человека, который по отношению к полякам «осуществлял такой геноцид, который, хоть и трудно было бы сравнить по жестокости с немцами, но ему это удалось».

«Это дело выбора Украины. Я четко сказал Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут», — подчеркнул Качиньский.

По словам политика, это для него ясно потому, что Польша «продемонстрировала огромное терпение, но и ему есть границы».

Газета.Ru: главные новости