Войти в почту

Ляшко потребовал отчета спецслужб из-за выезда с Украины Игоря Гужвы

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко назвал провалом украинских спецслужб выезд с Украины главреда интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы, в связи с чем намерен требовать отчета правоохранителей.

Ляшко обвинил спецслужбы в провале
© РИА Новости

В среду издание "Страна.ua" в обращении к президенту Украины заявило, что Гужва выехал из Украины в Австрию, где попросил о политическом убежище из-за "давления со стороны властей". Сам Гужва заявил, что в минувшие выходные получил угрозы физической расправы, а на Украине его собирались посадить на семь лет по делу о вымогательстве, фабриковались и другие дела. Гужва заявил, что покинул Украину легально — после того, как истек срок меры пресечения, избранной ему судом. Австрийские власти уже выдали главреду "Страны.ua" документ о пребывании в стране.

На своей странице в Facebook Ляшко назвал выезд Гужвы "побегом". Этот факт является очень серьезным провалом украинских наших спецслужб, заявил он. Ляшко утверждает: СБУ и военная разведка получили доказательства, что Гужва "осуществлял сбор секретной информации в интересах России".

"Я уверен, что побег ценного вражеского агента, каким на самом деле был Гужва — это не непрофессионализм, а предательство!" — написал Ляшко, добавив, что "этот чрезвычайный провал должен быть тщательно расследован". Он потребовал закрытого доклада в парламенте руководителей спецслужб и генпрокуратуры относительно произошедшего.

Гужву задержали в Киеве 22 июня 2017 года по подозрению в вымогательстве за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. Журналист считает дело против него спланированной провокацией. Суд в Киеве арестовал Гужву с возможностью внесения залога в 544 тысячи гривен (около 21 тысячи долларов), 26 июня за главреда внесли залог и он вышел на свободу.