Войти в почту

Полиция Львова расследует инцидент с дымовой шашкой, брошенной во время лекции о Холокосте

Львовская полиция внесла в журнал учета факт инцидента с дымовой шашкой, брошенной в зал во время лекции о Холокосте, и изучает вопрос об открытии уголовного дела. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила во вторник начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции по Львовской области Светлана Добровольская.

Во Львове радикалы пытались сорвать лекцию о Холокосте
© РИА Новости
"Действительно, вчера было такое обращение в Галицкий отдел полиции, решается вопрос об открытии дела. В настоящее время эта информация внесена в журнал единого учета", - сказала она.

Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский сообщил ранее, что украинские радикалы попытались сорвать во Львове лекцию о Холокосте, бросив в зал, где она проходила, дымовую шашку. Он назвал это "антисиметизмом на грани террора".

Международный день памяти жертв Холокоста по решению ООН отмечается 27 января с 2006 года. В этот день в 1945 году Красная армия освободила концлагерь Освенцим в Польше, где были убиты более 1,1 млн человек, из них около 1 млн евреи. По оценкам историков, общее число жертв Холокоста превышает шесть миллионов.

Термин "холокост", означающий "всесожжение", "уничтожение огнем", вошел в широкий обиход после издания книг писателя Эли Визаля, бывшего узника Освенцима. Так он назвал массовое уничтожение евреев нацистами на территориях Германии, ее союзников и оккупированных ею стран.