Войти в почту

Польша продолжает трусливо переписывать историю Второй мировой войны

Польша трусливо, абзац за абзацем, переписывает историю. Конечно, официальная Варшава не в состоянии изменить все щекотливые для национальной гордости моменты, которые происходили со страной начиная с XVIII века. Пока правительство Анджея Дуды прилизывает лишь относительно недавнее прошлое, чтобы вычеркнуть из памяти преступления, которые совершались поляками в годы Вто

Варшава устроила погром истории
© depositphotos.com
© Апрель 1943 года. Нацисты конвоируют евреев из Варшавского гетто. Скоро все они будут мертвы. Фото: AP

Теперь запрещено будет вспоминать трагедию, которая произошла 10 июля 1941 года в польском местечке Едвабне, где поляки - не немцы - согнали полторы тысячи евреев, большинство женщин, стариков и детей, чудом выживших после ранее прошедших в городке погромов, и хладнокровно сожгли их. А до этого 25 июня, сразу после прихода немецких войск, польские "патриоты" провели зачистку среди местного населения - протыкали евреев вилами, вырезали языки, топили в пруду. Как вспоминали очевидцы - головой учителя иврита поляки играли в футбол. Местный ксендз отказался остановить бойню, потому что считал всех евреев коммунистами. Вплоть до 2000 года официальная Варшава отрицала причастность поляков к этой трагедии.

До Второй мировой войны численность евреев в Польше составляла три миллиона человек, в столице - 400 тысяч. Желтая шестиконечная звезда - изобретение нацистов, которое они использовали для идентификации евреев, появилась именно в Польше, где исторически существовал антисемитизм. Да и само гетто возникло не без участия поляков - именно их нацисты без труда убедили, что евреи являются переносчиками некоего инфекционного заболевания и их надо поместить в карантинную зону.

10 июля 1941 года в польском местечке Едвабне поляки сожгли 1500 евреев, большинство женщин и детей

Забыли нынешние писаки обновленной польской истории о еврейских погромах в Кракове 1939-го, а затем 1945 года. Не хотят вспоминать и о другом известном историкам преступлении - убийстве евреев, совершенном в 1946 году, в польском городке Кельце. До войны в нем жили 20 тысяч евреев, вернулись после Холокоста - 200 человек. Все - бывшие узники концлагерей. Погром начался с исчезновения восьмилетнего польского мальчика. Тот, вернувшись через два дня, всем рассказал, что его якобы похитили евреи (позже расследование выяснило, что ребенка отослал в деревню отец, где его научили, что тот должен объяснять по возращении). В ходе погрома было убито от 40 до 47 евреев и двое поляков, которые пытались остановить погромщиков. Но сегодня польские власти "на голубом глазу" утверждают: никакого антисемитизма в Польше не было, поляки не участвовали в Холокосте, а все, кто думает иначе, - преступники.

Лидеры парламентской оппозиции Израиля в связи с законодательной инициативой польского сейма призвали Тель-Авив отозвать посла из Варшавы. "Этот закон не только не смывает мрачных пятен прошлого, но и добавляет новое пятно в настоящем, закон не изменит прошлого, но он опасен для будущего", - объяснила возмущение израильских политиков экс-министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

Польские власти оправдывают свои действия тем, что в Освенциме надзирателями помимо немцев были граждан других европейских государств - Румынии, Словакии, Венгрии, но среди них якобы не было поляков. Однако польские изыскания на эту тему никто из независимых экспертов не проверял. А как официальная Варшава подгоняет факты в собственных политических интересах, хорошо известно по возобновленному польскими властями расследованию катастрофы самолета президента Польши под Смоленском.

В то время, как официальный Тель-Авив, вынужденный до поры сохранять дипломатическую сдержанность, попросил польские власти не отрицать Холокост и внести поправки в скандальный закон, многие политики в Израиле не стесняются в выражениях.

Глава партии "Еш Атид" Яир Лапид назвал Польшу активной участницей процесса уничтожения евреев: "Сотни тысяч евреев были убиты на территории Польши, не встретив при этом ни одного немецкого офицера". А когда посольство Польши в Израиле попыталось поучить политика "исторической правде", тот ответил кратко: "Я сын человека, пережившего Холокост, моя бабушка была убита на территории Польши немцами и поляками, я не нуждаюсь в ваших уроках истории".

Министр просвещения Израиля распорядился посвятить два часа в школах изучению участия народов Европы, в том числе поляков, в уничтожении евреев в ходе Второй мировой войны. Большинство израильских политиков и СМИ убеждены: цель нового польского закона - "стереть с исторических страниц память о катастрофе евреев Польши и соучастие части поляков в этой катастрофе". Газета "Едиот ахронот" в статье "Вот что поляки мне сделали" дала выдержки из интервью с живыми свидетелями - евреями, пережившими Холокост в Польше и вспоминавшими без купюр о реальном участии поляков в уничтожении евреев.

В 2015 году при посещении музея Холокоста занимавший в то время пост главы ФБР Джеймс Коми в числе стран, выступавших сообщниками Германии в деле уничтожения евреев во время Второй мировой войны, назвал Польшу, на что страшно обиделись в Варшаве. Недавно в Швеции опубликовали исследование историка Холокоста Ингрид Ломфорс. Она писала о том, что правящая в Польше партия "Право и справедливость" для укрепления патриотизма взяла курс на фальсификацию истории. Как следствие были уволены музейные работники, ставившие под сомнение официальную версию о непричастности поляков к Холокосту. "Польша была центром Холокоста. Главными исполнителями были немецкие нацисты, но Холокост был бы невозможен без участия, либо согласия местного населения", - убеждена Ломфорс. Но именно с этим выводом и решила бороться официальная Варшава, готовая сажать в тюрьму всех, кто не согласен с ее фейковой версией польского прошлого.