Войти в почту

Джордж Веа вступил в должность президента Либерии

Известный в прошлом футболист Джордж Веа, одержавший победу на президентских выборах в Либерии, в понедельник официально вступил в должность главы государства. На заполненном до отказа стадионе Спортивного комплекса имени Самюэля Каньона Доу, расположенного в Пейнсвилле, городе-спутнике столицы Монровии, он принес присягу на Библии председателю Верховного суда Франсису Коркопору, передает AFP.

Веа вступил в должность президента Либерии
© Reuters

По данным газеты The Daily Observer, накануне мероприятия власти распространили около 20 тыс. пригласительных билетов. После завершения основной церемонии почетные гости, среди которых были президенты семи африканских государств, а также специальная делегация ФИФА, собрались на торжественный обед, а вечером того же дня их ожидает бал в честь нового президента Либерии.

Это первая смена власти в стране, происходящая демократическим путем, начиная с 1944 года. Пришедший тогда к власти Уильям Табмэн руководил страной до своей смерти в 1971 году. Следующий глава государства Уильям Толберт погиб в ходе военного переворота, а занявший его место Самюэль Доу был захвачен в плен и убит повстанцами. Наконец, Чарльз Тэйлор, занимавший пост президента в 1997-2003 годах, вынужден был уйти в отставку и покинуть Либерию накануне захвата столицы отрядами вооруженной оппозиции.

Веа одержал победу во втором туре президентских выборов, состоявшемся 26 октября, получив 61,5% голосов в свою пользу. Его соперник, вице-президент Джозеф Боакай набрал 38,5%. В первом туре Веа также занял первое место с результатом 38,4%. В паре с Веа на пост вице-президента была избрана Джуэл Говард, бывшая супруга 22-го президента Либерии Чарльза Тейлора, осужденного Специальным судом по Сьерра-Леоне за военные преступления, совершенные во время гражданской войны в соседней стране.

Футбольная картера Веа продолжалась с 1985 по 2003 годы. Он выступал за "Монако", французские "Пари Сен-Жермен" и "Марсель", итальянский "Милан", английский "Челси", становился чемпионом Франции, трехкратным обладателем Кубка Франции, двукратным чемпионом Италии, обладателем Кубка Англии. В 1995 году первым среди африканских футболистов завоевал "Золотой мяч" - награду лучшему игроку в Европе по версии журнала France Football. В том же году признан лучшим игроком 1995 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА), трижды становился лучшим игроком года в Африке.

В 2004 году бывший футболист основал политическую партию "Конгресс за демократические перемены". В 2005 году впервые выставил свою кандидатуру на президентских выборах, уступив во втором туре Эллен Джонсон-Серлиф. На следующих выборах в 2011 году он баллотировался на пост вице-президента вместе с кандидатом в президенты Уинстоном Табмэном. Выйдя во второй тур, Табмэн обвинил власти в фальсификациях, снял свою кандидатуру и призвал сторонников к бойкоту.