Войти в почту

К Верховной Раде согнали силовиков

Во вторник, 16 января, к зданию Верховной Рады в Киеве стянули «большое количество» силовиков из-за акции националистов под названием «Стоп реванш». Об этом сообщает NewsOne.

К зданию Рады согнали тысячи силовиков
© РИА Новости

Активисты собрались у Рады в день первого пленарного заседания депутатов после зимних каникул. Протестующие потребовали принятия законов «О деоккупации и реинтеграции Донбасса», «О коллаборационизме», «Об антикоррупционном суде» и других.

Телеканал отмечает, что акция, организованная несколькими националистическими организациями, проходит мирно.

При этом, как уточняет «Интерфакс-Украина», в результате стычки с активистом у Верховной Рады пострадал один правоохранитель. Протестующего задержали и доставили в отделение полиции. По данным силовиков, он и еще несколько человек подожгли у здания Рады пять автомобильных шин. Полиция попыталась помешать им, но митингующие распылили в сторону стражей порядка газовый баллончик, начали бросать в них брусчатку и покрышки. По словам очевидцев, стычку могли устроить не участники марша «Стоп реванш», а активисты из палаточного городка.

Также, по данным агентства, между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов произошла потасовка после того, как участники акции попытались сжечь российский флаг.

На странице полиции Киева в Facebook уточняется, что безопасность на марше обеспечивают 3800 правоохранителей.

Закон о возвращении Донбасса под контроль Киева и отмене операции в регионе был внесен на рассмотрение Рады в начале октября прошлого года. Отмена операции может позволить Киеву ввести в регион войска и оставить их там на неопределенный срок, а также дает президенту право объявлять военное положение.

Рамблер: главные новости