Войти в почту

В Косове застрелили лидера местных сербов

Во вторник, 16 января, на севере Косова в городе Косовска-Митровица неизвестные убили лидера косовских сербов, главу гражданской инициативы «Свобода, демократия, правда» Оливера Ивановича. Об этом сообщает Blic со ссылкой на Небойшу Влаича, адвоката политика.

В Косове убит лидер сербской партии Оливер Иванович
© Reuters

По словам собеседника издания, в Ивановича пять раз выстрелил снайпер, когда политик входил в здание своей партии. Влаич отметил, что Иванович скончался на месте.

Заместитель командующего полицией Косова Безим Хоти заявил, что все силы правоохранителей сейчас направлены на поиски преступников.

По другим данным, убийца не был снайпером и не пытался остаться незамеченным: сделав несколько выстрелов издалека, он подошел к Ивановичу достаточно близко и выстрелил снова. Умирающего Ивановича обнаружил прохожий, который сразу же вызвал скорую помощь. Врачи отвезли политика в больницу, но помочь ему не смогли.

Оливер Иванович был одним из лидеров косовских сербов. Ранее он занимал должность госсекретаря в министерстве правительства Сербии по делам Косова и Метохии. В 2016 году он получил девять лет тюрьмы по обвинению в военных преступлениях против этнических албанцев в 1999-2000 годах. Иванович не признал себя виновным, позже его отпустили на свободу.

Рамблер: главные новости