Войти в почту

Источник: гаранты согласовали участие курдов в Конгрессе нацдиалога Сирии

Страны-гаранты уже согласовали участие в Конгрессе нацдиалога Сирии в Сочи 23 курдских представителей, сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций.

Согласовано участие курдов в Конгрессе нацдиалога Сирии
© AP Photo / Hassan Ammar

Ранее источник сообщил, что в составленном списке — 1490 человек.

"Российская сторона передала список — 1490 человек, в том числе курды, турецкая сторона пока согласилась с участием 23 курдских представителей. Сказала, что надо изучать, но отторжения у них он (список) не вызывает", — сказал собеседник агентства.

Конгресс национального диалога Сирии, на котором предполагается обсудить конституцию, подготовку выборов и восстановление страны, был намечен на 18 ноября, однако впоследствии был перенесен на следующий год в связи с возникшими разногласиями с Турцией по поводу состава участников. Анкара выступила против участия сирийской курдской партии "Демократический союз" и Сил самообороны сирийских курдов (YPG), которых Турция считает террористическими организациями, связанными с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил 12 декабря, что в Сирии есть разные курдские группы и Анкара передала России список курдских группировок, с которыми готова работать. По его словам, Иран тоже против YPG, так как знает, что они и РПК — то же самое.

По данным РИА Новости, новые даты, в которые предлагается провести конгресс, — 29-30 января.