Войти в почту

США заявили о причастности КНДР к созданию вируса WannaCry

По мнению американских властей, КНДР причастна к масштабной кибератаке с использованием вируса WannaCry. С таким заявлением выступил помощник президента США Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт. Его статья была опубликована в газете The Wall Street Journal.

Вашингтон обвинил Пхеньян в кибератаках WannaCry
© 360tv.ru

Боссерт рассказал о тщательно проведенном США расследовании и полученных доказательствах о вине Пхеньяна. С выводами Вашингтона, подчеркнул помощник президента, согласились как другие страны, так и частные компании.

В том числе в массированной атаке хакеров Северную Корею якобы уличила Великобритания. А компания Microsoft вычислила ее источники, которые имеют непосредственное отношение к правительству КНДР.

Масштабная атака привела к миллиардным потерям в финансовой сфере. Северная Корея напрямую ответственна за это

— Том Боссерт.

При этом Боссерт подчеркнул, что в последние годы агрессивные намерения и поведение Пхеньяна становятся все более вопиющими.

КНДР, отметил в материале помощник Трампа, все еще угрожает США, Европе и остальным странам мира, и речь здесь идет не только о ядерных амбициях. Кибератаки Северной Кореи якобы сеют разлад на всей планете.

Американские власти, по заявлению Боссерта, продолжат использовать все возможные средства, чтобы не дать КНДР производить свои атаки, «как в киберпространстве, так и в других областях».

В первой декаде декабря был найден новый способ обойти любую защиту компьютера, даже если на нем установлен антивирус. Методику взлома любой версии операционной системы Windows представили специалисты компании enSilo на конференции Black Hat Europe 2017.