Войти в почту

Скончалась учительница Путина по немецкому языку

В Израиле на 97-м году жизни скончалась бывший учитель президента Владимира Путина по немецкому языку Мина Моисеевна Юдицкая, сообщает ТАСС со ссылкой на немецкое агентство DPA.

Скончалась учительница Путина по немецкому языку
© кадр из видео 9 канала

Юдицкая была похоронена на кладбище в Петах-Тикве еще 7 декабря. Мина Моисеевна Юдицкая в 1960-е годы преподавала Путину в 281-й средней школе Ленинграда. О своей встрече с Путиным, когда он уже был президентом страны, она рассказала в интервью английскому еженедельнику The New Statesman. Спустя 40 лет после этого она узнала из газет о его предстоящем визите в Израиль. Женщина взяла газету и пошла в российское посольство. Консул поинтересовался у нее, чего она хочет. Учительница сказал, что хочет увидеть своего бывшего ученика хотя бы издалека.

Юдицкую доставили на автомобиле к отелю «King David» в Иерусалиме, где проходили встречи Путина. Он подошел к ней и пригласил на чай.

«Он сказал мне: Мина Моисеевна, я теперь лысый. Я сказала: Да, я вижу. И начала спрашивать его о прошлом. Он спросил меня о будущем», - рассказывала Юдицкая.

Путин представил свою бывшую учительницу израильскому президенту Моше Кацаву. «Какой вы помните меня?», - спросила Юдицкая Путина, ожидая услышать от него слово «фифочка», что означает молодую женщину, озабоченную своей внешностью. Но вместо этого он подумав сказал: «Честной, справедливой, доброй».

>> Ушел из жизни Георгий Натансон

«Он сказал эти три слова. Я была тронута», - рассказала Мина Моисеевна. Спустя несколько недель после их встречи представитель российского посольства посетил Юдицкую, объявив, что президент решил купить ей квартиру.

В Тель-Авиве ей показали две квартиры, она выбрала меньшую из двух. Это была уютная двухкомнатная квартира с розовыми и оранжевыми стенами, украшенная сувенирами из ее обширных путешествий, писало издание.

«Я сказал ему, что все, что мне нужно, это быть рядом с автобусной остановкой, врачом и рынком», - объяснила она в интервью израильскому новостному сайту Ynet.
Рамблер: главные новости