Войти в почту

В Финляндии дали совет Швеции о российских "Искандерах" на берегах Балтики

Россия преподносит Швеции "рождественский подарок" в виде новых комплексов "Искандер" на Балтике. Однако в Финляндии не считают, что Стокгольм должен опасаться этого.

© mil.ru // Helsingin Sanomat: Швеция получит на Рождество "Искандеры" на Балтике

Специалисты Университета национальной обороны Финляндии допускают, что РФ может разместить новые оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер" в Калининградской области. Издание Helsingin Sanomat сравнивает это с "подарком на Рождество" для Швеции, которая и без того опасается роста военной мощи России и ее присутствия в Балтийском регионе в ответ на действия НАТО.

Однако в Финляндии не считают, что опасения Швеции и других антироссийски настроенных стран Европы обоснованы. Профессор военных наук, подполковник Петтери Лалу объясняет, что Россия, вопреки мнению шведов, не считает, что любые вопросы "решаются топотом военных сапог".

Кроме того, аналитик обращает внимание, что главным интересом России в Северном регионе является не Скандинавия или Прибалтика, а Северный морской путь. Также Москва фокусируется на обеспечении безопасности Северного флота, для чего формируются "арктические бригады" в Печенге и Алакуртти.

© youtube.com / Prt Scr / ТК ЗВЕЗДА // Финские эксперты напомнили, что Финляндия много лет живет в радиусе поражения ракет России

В Финляндии обращают внимание на усиление армии России с 2008 года. Москва ведет активную работу по подготовке военнослужащих к отражению серьезной угрозы в любой момент. Операция в Сирии, которую РФ проводила последние два года, дала ей важнейший опыт, особенно в том, что касается Воздушно-космических сил. Экс-военный атташе Финляндии в Москве Юхани Пихлаямаа указывает, что часть самолетов Су-35, базирующихся в непосредственной близости от финской границы, принимали активное участие в боевых вылетах в Сирии.

Кроме того, эксперты называют примером необоснованности страхов Швеции перед Россией саму Финляндию. Лалу напоминает, что страна находилась в радиусе поражения российских ракет еще с 2011 года, когда в городе Луга в Ленобласти появились ракеты "Точка", способные поражать цели на финской территории. Следовательно, после появления "Искандеров" для Финляндии ничего не изменилось, резюмирует Helsingin Sanomat.