Войти в почту

СМИ: Латвия поддержала отказ от квот на прием беженцев в ЕС

Латвия поддерживает отказ от квот на прием беженцев странами Евросоюза, заявил в пятницу премьер-министр страны Марис Кучинскис, слова которого приводит агентство LETA.

Латвия поддержала отказ от квот на прием беженцев в ЕС
© Reuters

Участникам саммита ЕС в Брюсселе в четверг не удалось достичь консенсуса по системе квот на расселение мигрантов. В преддверии саммита глава Европейского совета Дональд Туск, по сообщениям европейских СМИ, признал неэффективность предложенной Еврокомиссией политики миграционных квот.

По словам Кучинскиса, которые приводит агентство, Латвия поддержала предложения Туска об изменении миграционной политики ЕС, и, в частности, об отказе от квот на прием беженцев.

"Для решения этих проблем [миграционных] мы готовы поддержать создание общего финансового инструмента, но при условии, что это не отразится на политике сплочения и прямых платежах ЕС", - сказал Кучинскис.

Латвия в 2015 году обязалась в течение двух лет принять 531 беженца по квотам ЕС. К настоящему моменту балтийская республика разместила у себя 363 мигрантов. Ранее глава МВД страны Рихардс Козловскис заявлял, что Латвия намерена выполнить взятые на себя обязательства по приему беженцев по квотам ЕС.