Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: получится ли у России отстоять олимпийцев

Жертвами падения коммунизма стали 16 млн россиян

Обзор зарубежных СМИ: как России отстоять олимпийцев
© ТАСС

Кайса Экис Экман в своем материале для шведского издания ETC отметила, что в годовщину русской революции многие говорили о преступлениях коммунизма, но никто не сказал правды о жертвах его падения.

Как пишет Экман, с 1991 года 16 миллионов россиян умерли раньше срока. В 1990-м средняя продолжительность жизни мужчин в стране составляла 71,4 года, а через десять лет упала до 58 лет. Автор задается вопросом, как можно описать новую систему, которая была введена в России и внезапно сократила человеческую жизнь на 13 лет. По ее мнению, из-за прихода капитализма погибло множество людей, смерти которых «полностью замолчали».

Почему «расположенный к России» Харьков принадлежит Украине

Neue Zürcher Zeitung пишет, что результаты выборов в Харькове показали провал попыток властей прогнать пророссийские настроения «с помощью украинских флагов». На последних выборах в городской парламент победу одержал оппозиционный блок, состоящий из сторонников экс-президента Украины Виктора Януковича.

Жители Харькова, с которыми беседовала газета, говорят на русском. Журналисты также заметили в городе антиукраинские граффити и оскорбительные надписи в адрес киевских властей. «Конечно, мы чувствуем, что Россия нам ближе. Но, как и в СССР, об этом мы говорим только дома на кухне», - заявил Neue Zürcher Zeitung менеджер одной из местных гостиниц.

Решение МОК можно оспорить, но без шансов на успех

Юрист, аспирант Высшей школы экономики Илья Иноземцев в материале для Московского Карнеги-центра заявил, что решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении российской сборной от Олимпиады-2018 можно оспорить в лозаннском суде, «но шансов на успех тут немного».

По словам Иноземцева, споры в лозаннском суде разрешают профессиональные юристы, для которых арбитраж не является основным местом работы, поэтому они ищут простейшие выходы. В случае с отстранением спортсменов простейший выход заключается в том, чтобы оставить дисквалификацию в силе, считает юрист. Он напомнил, что суд в Лозанне — это коммерческий арбитраж, поэтому следственных экспериментов там не будет, как и надлежащей экспертизы пробирок. В спортивных процессах применяется презумпция виновности: чтобы доказать отсутствие допинговой системы Олимпийскому комитету России придется оспаривать доказательства, имеющиеся у МОК, в том числе показания Григория Родченкова.

Славяне «заразились» бесцеремонностью Запада

Ютта Зоммербауэр в своей статье для Die Presse вспомнил о романе «Очередь» Владимира Сорокина, в котором очередь, «символ эпохи коммунизма» и дефицита, представляется живым чудовищем.

Зоммербауэр отмечает, что в российских очередях традиционно соблюдались «правила игры»: нужно было узнать, кто последний, и встать за ним. Однако в последнее время, по его мнению, жители России перестали соблюдать эти правила так же дисциплинированно. Они все чаще «незаметно проходят вперед без причин». Это, по мнению автора статьи, говорит о том, что бесцеремонность Запада успела добраться и до славян.

Бывший руководитель ЦРУ рассказал о провале спецслужб США

Бывший замглавы ЦРУ Майкл Морелл, проработавший в разведке более 30 лет, назвал ситуацию с якобы имевшим место «вмешательством» России в американские выборы провалом спецслужб США. Об этом сообщает Politico.

По мнению Морелла, спецслужбы в последнее время занимались только борьбой с терроризмом и «стали слепы в отношении к тому, что происходило в остальном мире, как с точки зрения сбора информации, так и с точки зрения анализа». Он отметил, что американские агентства «оказались неспособны задуматься» об использовании платформ соцсетей – Facebook, Twitter и других.

Рамблер: главные новости