Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: исторический прорыв для России

Тула «расцвела» благодаря победе над коррупцией

Обзор зарубежных СМИ: исторический прорыв для России
© РИА Новости

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung пишет об улучшении качества жизни в Туле, несмотря на работу тяжелой промышленности.

Издание отмечает, что более ста тульских предприятий занимаются плавкой металла, производством противотанкового оружия, винтовок и пушек. Запах, «дымящие трубы» и «вкус пыли» долго были проблемой, но «понемногу город расцветает». По данным Neue Zürcher Zeitung, сами туляки связывают это с тем, что «коррупция отступила». В городе отремонтировали дороги и заменили трамвайные рельсы. Парки «вычищены и обновлены», появились новые игровые и футбольные площадки, а территорию бывшего спиртзавода использовали для создания центра творческой индустрии.

Запад возмущен «бардаком» на Украине

Несмотря на попытки Запада «помочь Украине стать демократическим государством», в последние несколько недель в стране происходят «мрачные» вещи, пишет The Economist. Генпрокурор Юрий Луценко с согласия президента Петра Порошенко препятствовал расследованиям, проводимым Национальным антикоррупционным бюро, глава МВД Арсен Аваков вмешивался в работу борцов с коррупцией для спасения своего сына, а офицеры СБУ пытались арестовать «взявшего на себя роль борца с коррупцией» Михаила Саакашвили.

Как отмечает The Economist, если Киев не возобновит попытки провести антикоррупционные реформы, Украина может снова оказаться там же, где она была до Евромайдана. Издание подчеркивает, что Украина игнорирует жалобы Госдепа США и органов Евросоюза, поэтому Штаты и Европа должны всеми способами поддерживать борцов с коррупцией на Украине.

На Украине вышел фильм о «Киборгах»

Режиссер Ахтем Сеитаблаев снял фильм «Киборги» о столкновении ополченцев и ВСУ у Международного аэропорта Донецка. Как поясняет Espreso.tv, враги украинских военных прозвали их «киборгами» за «несокрушимость и силу».

По данным Espreso.tv, актеры в «Киборгах» играли «прототипов настоящих бойцов». Среди героев фильма – Мажор (Макар Тихомиров), «музыкант и сын богачей, который тайком убежал на войну». Телеканал отмечает, что пять гривен (чуть больше десяти рублей) с каждого проданного билета на фильм пойдут «на помощь семьям погибших киборгов».

Москвичи стали убирать за своими собаками

Журналистка Анна-Лена Лаурен в своем материале для Dagens Nyheter рассказала, как в России относятся к собакам. По словам Лаурен, она и ее «маленький чёрный пудель» каждый день утром и вечером встречаются с другими «собачниками». Она заметила, что жители столицы стали убирать за своими питомцами, хотя раньше «никогда» этого не делали.

Москвичей также удивляло, что ее питомец гуляет без одежды, так как в российской столице «всех собак во что-то одевают». Кроме того, ей посоветовали сделать пуделю стрижку. «Когда я приеду к своим родителям с подстриженной собакой в зимнем пальто и ботинках, мой папа покрутит пальцем у виска», - отметила Лаурен.

В газовом бизнесе России открыли «новую главу»

Австрийская газета Die Presse назвала начало производства сжиженного природного газа на Ямале «открытием новой главы» в российском газовом бизнесе.

Как отмечает издание, США до сих пор не смогли реализовать аналогичное предприятие на Аляске, хотя не были подвергнуты санкциям, как россияне. «Новатэк» стал первой в мире компаний, построившей СПГ-терминалы севернее Полярного круга, составив при этом и конкуренцию «Газпрому». То, что было сделано на Ямале, «войдет в учебники истории», подчеркивает Die Presse.

Рамблер: главные новости