Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: Запад хочет устроить переворот в РФ

Хиппи из Коктебеля: в советском Крыму никто не говорил по-украински

Обзор зарубежных СМИ: Запад хочет устроить переворот в РФ
© ТАСС

Кинокритик и «представитель богемы» Андрей Дементьев рассказал немецкой радиостанции Deutschlandfunk, что хиппи из Коктебеля считают «Крым советским и поэтому русским».

Дементьев вспомнил, что, когда он приехал на полуостров в 1973 году, «никого не интересовало, кто какой национальности». «Все хорошо жили. И такая совместная жизнь все еще возможна», - сказал он. Кинокритик добавил, что в советские времена в Крыму никто не говорил на украинском языке. По его мнению, ценность языка заключается в произведениях, созданных на нем. «Есть ли на украинском языке что-то, что хотя бы близко походило на Пушкина, Достоевского, Толстого и Чехова?» - отметил он.

Бунт в ЛНР доказал, что Путин не влияет на ополченцев

Переворот в ЛНР, в результате которого свой пост потерял глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий, доказал, что Москва не помогает ополченцам. Об этом говорится в материале шведской газеты Aftonbladet.

Издание отмечает, что случившееся в Луганске, скорее всего, стало неожиданностью для Москвы. При этом, по версии издания, обновленные власти ЛНР, которые сформировались из военных и полиции, также являются «пророссийскими». Aftonbladet добавляет, что «зимбабвийский сценарий» переворота показал опасную тенденцию для всего постсоветского пространства, где к власти в итоге могут прийти «могущественные военные и полицейские лидеры».

Российскую оппозицию «возьмут в тиски»

Турецкий портал Medya Gunlugu отмечает, что с помощью новостей о перевороте, который якобы хотят устроить в России западные страны, готовится «почва для того, чтобы взять российскую оппозицию в тиски».

Как поясняет Medya Gunlugu, в стране, которой управляет «выходец из секретных служб», Западу было бы очень сложно провернуть свою дестабилизирующую операцию. Портал напомнил о неожиданной отставке президента Бориса Ельцина в последний день 1999 года, отметив, что это, скорее всего, было частью плана спецслужб.

Примаков подготовил Путина к борьбе с США на Ближнем Востоке

Cedar News пишет, что бывший премьер-министр и глава МИД РФ, экс-руководитель советской разведки Евгений Примаков научил президента Владимира Путина, как использовать Ближний Восток в качестве сферы влияния в противостоянии с США.

Cedar News отмечает, что Путину удалось достичь своих целей в регионе – нанести серьезный удар по террористам, снизить влияние вооруженной оппозиции и помочь президенту Башару Асаду, а также укрепить базы РФ в Средиземном море. При этом политика США на Ближнем Востоке до сих пор остается «неопределенной».

Испанский канал рассказал о якутском Санте

Canal 24 Horas TV сообщает, что якутский Чысхаан, «специальная сибирская версия Санта-Клауса» объявил о начале зимы. Хотя местные жители и сами успели это заметить, когда термометры показали минус 56 градусов, отмечает телеканал.

Чысхаан или Бык Зимы приходит из Арктики, «охлаждая землю своим дыханием». Благодаря ему люди узнают, какой будет зима: если его рога на этот раз длинны, «температура будет экстремальной».

Рамблер: главные новости