Войти в почту

В Мексике СМИ объявили о создании группы по предотвращению насилия в отношении журналистов

По меньшей мере 39 мексиканских газет, телеканалов и радиостанций, включая ведущие, создадут рабочую группу по предотвращению нападений на журналистов. Об этом говорится в обнародованном 4 декабря совместном заявлении СМИ.

В Мексике будут бороться с насилием в отношении журналистов
© Reuters

В нем отмечается, что правоохранительная система страны не может справиться с насилием в отношении СМИ и их представителей, несмотря на проведенные с 2006 по 2015 год реформы.

"Нападения продолжаются, при этом те, кто несет за них ответственность, практически никогда не предстают перед судом", - подчеркивают составители документа. Они также указывают, что противоправные действия совершают не только преступные группировки, но и государственные служащие муниципального, регионального и федерального уровня. "Нам необходимо внести свой собственный вклад в защиту журналистов и СМИ, а также активнее следить за случаями [проявления насилия], оставшимися безнаказанными, особенно самыми громкими", - подчеркивается в заявлении.

В текущем году в Мексике были убиты 11 журналистов. По данным Специальной прокуратуры, занимающейся расследованием преступлений против свободы слова, 99,85% правонарушений в отношении журналистов остаются безнаказанными. С 2000 года в латиноамериканской стране 104 сотрудника СМИ стали жертвами преступников.