Войти в почту

В иракском лагере ИГ* найдены десятки россиянок с детьми

Представители власти Чечни, которые входят в рабочую группу по поиску и возвращению граждан России из Ирака, передали РИА «Новости» список имен россиянок с детьми, которые были обнаружены иракскими властями в лагере ИГ* в Мосуле.

В лагере боевиков найдены десятки россиянок с детьми
© globallookpress.com

Член совета по развитию гражданского общества и правам человека при главе Чечни Хеда Саратова заявила, что в списке, переданном агентству, 23 совершеннолетние женщины с 76 детьми и две несовершеннолетние девушки – одна 2002 года, с ней два мальчика, вторая 2003 года с одним ребенком.

Все эти женщины попали в Ирак из-за мужей, которые примкнули к ИГ*, а потом бросали своих жен с детьми при отступлении. По словам Саратовой, список еще может пополняться, рабочая группа занимается выяснением всех обстоятельств.

Также она отметила, что часть детей лишились обоих родителей, их усыновили знакомые. При этом, шесть семей уже вышли на связь с рабочей группой. Некоторые родственники найденных женщин даже не знали, что они жили в Ираке.

«Они даже не поверили, многие до сих пор, оказывается, считали, что их родные благополучно живут в Турции», — рассказала Саратова.

На данный момент в Россию вернулось около 100 женщин с детьми, которых ранее мужья вывезли в лагеря ИГ*. Акцию по их поиску и возврату начала глава Чечни Рамзан Кадыров, который в августе этого года в своем Instagram ролик, снятый корреспондентами RT в детском приюте в Багдаде и рассказывающий о российских детях, чьи родители вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения иракского Мосула.

*Террористическая организация, запрещенная в России.