Войти в почту

В Бельгии осудили решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля

Решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля идет вразрез с международным правом, заявил в четверг глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

В Бельгии осудили решение Трампа
© РИА Новости
"Решение, которое было принято вчера, идет против международного права и того, что ранее делалось американской администрацией", — сказал Рейндерс в эфире телерадиокомпании RTBF.

По его словам, "есть большой риск, что в регионе вспыхнет пожар насилия".

Решение в отношении статуса Иерусалима, отметил министр, должно приниматься израильтянами и палестинцами на переговорах, и Евросоюз должен сыграть более активную роль в налаживании диалога между двумя сторонами.

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Решение американского лидера вызвало как позитивную реакцию со стороны Израиля, так и негативную со стороны многих государств мира, в первую очередь, стран Ближнего Востока и Палестины.

Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные. Мир, включая до последнего времени США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства, в том числе американское, располагаются в Тель-Авиве.