Войти в почту

Пучдемон не намерен покидать Бельгию, несмотря на отмену европейского ордера на его арест

Экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон не покинет Бельгию, несмотря на отмену международного ордера на его арест. Об этом заявил во вторник бельгийской газете L'Echo адвокат беглого политика Поль Бекар.

Пучдемон останется в Бельгии
© Albert Gea/Reuters
"Мой клиент не покинет Бельгию, поскольку испанский суд отозвал лишь один из трех ордеров на его арест. Он будет немедленно задержан, если вернется", - сказал адвокат.

Ранее во вторник верховный суд Испании принял решение отозвать международный ордер на арест Пучдемона и четырех бывших членов правительства автономии. Соответствующее сообщение размещено на сайте инстанции. "Судья Верховного суда Пабло Льярена согласился во вторник отозвать европейские ордера на арест экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона и бывших членов регионального правительства Антони Комина, Льюиса Пуча, Меричель Серрет и Клары Понсати", - говорится в документе.

Ордер на арест Пучдемона и четырех его соратников был выдан Испанией 3 ноября после того, как они, находясь в тот момент в Брюсселе, не явились в Национальную судебную коллегию в Мадриде. Часть их единомышленников на время разбирательства была помещена под стражу в испанской столице.

1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты.

27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии. После этого председатель испанского правительства Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.