Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: "как выгнать Россию из Донбасса"

В США рассказали, чем грозят России новые санкции

Обзор зарубежных СМИ: "как выгнать Россию из Донбасса"
© ТАСС

Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, опубликовала отчет, в котором оценивается влияние санкций США на российскую экономику. Об этом сообщает «Апостроф».

Stratfor напоминает, что Вашингтон задумался над усилением давления на РФ в рамках двухстороннего подхода, который запретит американцам выкупать российский долг, «а также возьмет на прицел российских олигархов». По мнению аналитиков, из-за этих санкций начнется «политическая борьба» между президентом США Дональдом Трампом и Конгрессом. В Stratfor считают, что новые меры могут затруднить поддержку госпредприятий, но не станут фатальными.

Что может повлиять на позицию Путина по Донбассу

Публицист Леонид Радзиховский в своей статье для «Апострофа» пишет, что Москва изменит свою позицию по Донбассу только тогда, когда «будет синергетический эффект» от санкций, и их «количество перейдет в качество».

Автор статьи отметил, что «не верит в февральские санкции» США, так как американцы «не хотят терпеть ни малейшего убытка сами». По мнению Радзиховского, президент РФ Владимир Путин перестанет занимать сторону ополченцев, если ему удастся сохранить при этом «имидж»: «если выполнить все эти Минские соглашения, если эти республики получат привилегии, особый статус, особый режим управления и так далее».

CNN увидел в жеребьёвке ЧМ-18 шанс для России

Ведущий Патрик Снелл заявил в эфире CNN World Sport, что жеребьевка ЧМ-2018, которая пройдет 1 декабря в Кремле, будет много значить для России, так как «позади - целая серия скандалов, омрачивших подготовку к турниру». Об этом сообщает Russia Today.

Эксперт по российскому футболу Ник Эймс заявил CNN, что Чемпионат мира станет для России «политическим заявлением» и способом «утверждения своего положения в качестве мировой державы». По его словам, провести ЧМ планируется так, чтобы «представить Россию как страну открытую, доступную, профессиональную на спортивном уровне, а также - чистую и честную», пока на другие виды спорта «легла тень».

Украина получит «ненужное» оружие Литвы

Власти Литвы 29 ноября официально решили передать Украине вооружение и боеприпасы почти на два миллиона евро. Как отмечает DELFI, эта военная техника использовалась Литвой до ее замены по стандартам НАТО.

Речь идет о семи тысячах автоматов Калашникова, почти двух миллионах патронов, пулеметах, минометах и противотанковом вооружении. В 2014 году Литва уже передавала оружие Украине, и Москва тогда выразила протест Вильнюсу.

Новый польский налог отразится на украинцах

С 1 января всех польских работодателей обязали платить за каждого работника без гражданства налог в 30 злотых (около 500 рублей) при оформлении документов. Как сообщает украинский «24 Канал», компании с деньгами расставаться не хотят и планируют вычитать сумму налога из зарплаты иностранцев, приезжающих на работу.

Как отмечает телеканал, в Польше сотни фирм, предоставляющих работу украинцам (в 2016-м среди временных мигрантов оказалось 512 тысяч граждан Украины). Речь идет о сезонных работах - полеводство, садоводство, туристическая и гастрономическая отрасли. С помощью налога власти попытаются отследить поток трудовых мигрантов.

Рамблер: главные новости