Войти в почту

МИД КНДР: война с США неизбежна

Внешнеполитическое ведомство Северной Кореи заявляет, что проводимые США совместно с Южной Кореей масштабные военные учения и последние заявления американских чиновников являются свидетельствами подготовки США к нанесению удара по КНДР.

В распространенном заявлении представителя МИД КНДР констатируется, что в то время, когда США проводят крупнейшие в истории военно-воздушные учения в районе Корейского полуострова, направленные против КНДР, высокопоставленные американские политики допускают одно за одним воинственные заявления, что вызывает тревогу. По словам дипломата, такие враждебные воинственные заявления не могут рассматриваться никак иначе, как предупреждение о том, что мы должны готовиться к войне на Корейском полуострове. При этом он подчеркнул: "Мы не хотим войны, но и прятаться от нее не будем".

Ранее советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что возможность войны с Северной Кореей нарастает каждый день, напоминает "Интерфакс". В свою очередь, сенатор Линдси Грэм предупредил, что в связи с угрозой войны из Южной Кореи следует эвакуировать жен и детей сотрудников американских учреждений.

Как сообщалось, в минувший понедельник в районе Корейского полуострова проходят крупнейшие совместные учения ВВС США и Южной Кореи с участием 230 самолетов.