Войти в почту

Европарламент: Россия вытесняет США из Центральной Азии

США теряют позиции в Центральной Азии из-за увеличения влияния РФ. Об этом говорится в отчете исследовательского центра Европарламента.

Европарламент: Россия вытесняет США из Центральной Азии
© Reuters
"Ослабление военного присутствия США в Центральной Азии частично обусловлено снижением масштаба операций в Афганистане, однако основная причина - возвращение региона в сферу российского влияния, - цитирует РИА Новости текст отчета. - Казахстан, Киргизия и Таджикистан являются военными союзниками России, которая в 2014 году убедила Киргизию не продлевать соглашение с США об аренде авиабазы "Манас".

Также Европарламент напоминает, что американцы потеряли возможность транспортировать вооружение через российскую территорию в Афганистан. В 2015 году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев закрыл транзит по Северной сети снабжений, по которой Вашингтон транспортировал снаряжение и вооружение с 2008 года.

Кроме того, США уступают России по уровню торговли со странами Центральной Азии, отмечается в отчете. Так, в 2016 году, по данным Европарламента, доля Соединенных Штатов в общем объеме торговли стран региона составила 2,4 процента, тогда как доля РФ на этом рынке была на уровне 18 процентов.