Войти в почту

Украина нашла способ "остановить" Крымский мост

В украинском Министерстве инфраструктуры заявили о необходимости «срочно остановить» строительство моста через Керченский пролив. Как сообщается на сайте ведомства, министр Владимир Омелян призвал международных партнеров Украины «оказать давление» на Россию.

>> Украинские регионы готовы воссоединиться с Россией

В ходе Международной конференции по морской безопасности, которая началась в Киеве 28 ноября, Омелян заявил, что остановить строительство моста можно с помощью новых санкций против РФ.

«Украина - морская держава! Всегда ею была, есть и будет! И это не вопрос советской истории, это - вопрос морских торговых миссий Киевской Руси, начиная с X века, и славных казацких морских военных походов гетмана Сагайдачного и других легендарных гетманов », - заявил министр.

Он добавил, что присоединение Крыма к РФ поставило «особый акцент» на укреплении морской обороны и напрямую повлияло «на транспортную инфраструктуру и экономику Украины».

Омелян посетовал, что сейчас власти страны фиксируют «уменьшение количества судозаходов и грузооборота в морских портах Мариуполь и Бердянск», из-за чего также страдает экономика.

Глава министерства напомнил, что 24 мая Россия ограничила параметры для прохождения судов, следующих из Черного в Азовское море и обратно под аркой моста через Керченский пролив. По данным Омеляна, порт Бердянск в 2017 году теряет 448,7 тысячи тонн грузопотока и недополучит в итоге 206 тысяч долларов портовых сборов. Порт в Мариуполе лишится 705 тысяч тонн грузопотока, недополучив 130 тысяч долларов сборов.

На фоне экономических потерь Украины Омелян призвал партнеров страны ввести санкции против России, а также компаний и физических лиц, связанных со строительством моста.

Рамблер: главные новости