Войти в почту

ЕС «сломал» Украину - СМИ

Своими попытками сблизиться с Украиной Евросоюз лишь «сломал» эту страну.

СМИ: Евросоюз «сломал» Украину
© globallookpress.com

Спустя четыре года после того, как Евросоюз взял курс на установление более тесных связей с Украиной и «помог начать революцию, страна разорена войной и почти развалилась», пишет Politico

>> Грибаускайте предрекла Украине "долгий путь" в ЕС

В своей статье издание также отмечает, что в ЕС также нет общей позиции в отношении Украины. 

«Некоторые утверждают, что существует моральное обязательство делать больше для защиты Украины...особенно потому, что Киев проявил готовность к реформам. Другие же говорят, что Запад уже оказал слишком большую помощь и взял на себя слишком большой риск из-за страны, где коррупция остается вплетенной в структуру правительства, а усилия по реформированию, особенно в судебном, финансовом и энергетическом секторах, слишком медленные», - говорится в статье. 

Вместе с тем подчеркивается, что к настоящему времени ЕС выделил Украине около 12 млрд евро финансовой помощи, причем 94% от этой суммы было выдано в форме займов, «оседлавших страну задолженностью, которая будет препятствовать ее восстановлению». 

В заключении же издание отмечает, что экономический спад на Украине, ставший результатом «пост-майданских» событий, ухудшение отношений с Россией и отсроченные реформы привели к серьезному недовольству среди населения, что лишь усугубляет раскол страны.