Войти в почту

Правительство в изгнании: украинская оппозиция намерена "расшатать" режим Порошенко извне

Бывший украинский депутат Владимир Олейник не впервые пытается сформировать на Украине "народную оппозицию", попытки создать "оппозиционный центр управления" извне будут малоэффективны. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил президент Центра этнических и международных исследований, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Антон Бредихин.

Оппозиция "расшатает" режим Порошенко из-за рубежа
© ФБА "Экономика сегодня"

"Олейник уже предпринимал попытки воздействовать на режим Порошенко извне, когда создавал "Комитет по спасению Украины" – создать локальный центры противодействия Киеву тогда не удалось. Проект большого политического эффекта не вызвал, и сейчас предпринимаются попытки создать аналог "правительства в изгнании". Насколько он может быть действенен – не понятно, так как любые действия против украинской власти требуют работы непосредственно на территории Украины.

Собирать на территории России украинских чиновников, которые потеряли свои должности, бесполезно. Проводить из РФ украинскую политику, альтернативную решениям правительства Порошенко, просто бесперспективно. Власти ДНР проводили прямые линии с жителями подконтрольных Киеву украинских регионов с призывами вести собственную политику – они дали даже больший политический эффект, нежели деятельность оппозиции за пределами страны. Перспективны подобные инициативы могут быть только в плане информационной войны против Порошенко и его команды", - отмечает эксперт.

Живущий уже несколько лет в Москве экс-депутат Украины Владимир Олейник в интервью "Известиям" заявил, что "Комитет спасения Украины" намерен сформировать в стране "оппозиционный центр управления", призванный заменить действующее украинское правительство. По его словам, ядро оппозиции будет находиться за пределами Украины, но "опираться на региональные власти, уже развернувшие кампанию против действующего режима". Народную оппозицию же составят чиновники, ранее занимавшие высокопоставленные посты, но из-за люстраций лишившиеся должностей.

"Проблема находящейся за рубежом украинской оппозиции не в отсутствии потенциальных союзников на родине. Периодически оппозиционные акции в Киеве проводятся. К примеру, неделю назад депутат Рады Евгений Балицкий пригрозил выйти из состава Украины "вместе с Мелитополем". Подобные "демарши" и заявления озвучиваются регулярно.

С учетом того, что украинские политики привыкли моментально "перекрашиваться", потенциальных оппозиционеров режиму Порошенко найдется немало, к движению примкнут и ушедшие в ЛДНР политики. Они могут стать "тараном" для альтернативной власти. Но лидер должен объединять их и действовать против Киева внутри Украины, иначе ничего не добиться", - подчеркивает политолог.

"Железный кулак" Порошенко

Осенний политический сезон на Украине ознаменовался громкими акциями Михаила Саакашвили, со скандалом вернувшегося в страну. Его палаточный городок у стен Верховной рады и демонстративное противостояние с Киевом поддержали тысячи украинцев. Последних привели лидеры оппозиции – к Саакашвили примкнули Юлия Тимошенко, Валентин Наливайченко, Андрей Садовый, Мустафа Найем и другие публичные политики.

Вопреки ожиданиям, Киев не применил против экс-президента Грузии репрессивных мер, хотя поводов для этого было немало. Один его прорыв украинской границы и незаконное проникновение в страну тянет на уголовное дело. Поняв, что серьезных политических дивидендов от союза с Саакашвили получить не удастся, официальная украинская оппозиция от него дистанцировалась. Но прецедент показал, как легко можно объединить в стране все критикующие политику Порошенко силы.

"Велика вероятность, что силу против акции Саакашвили Киев не применил из-за США – американский спецпредставитель Курт Волкер открыто "посоветовал" украинским властям предоставить скандальному политику возможность отстоять свои позиции в суде. Если бы на месте Саакашвили оказался другой человек, действия руководства страны могли быть кардинально иными. Прецедентов, как Порошенко жестко обходился с политическими соперниками, хватает.

С другой стороны, сам украинский президент понимает: его дни в должности сочтены – второго срока ему не видать. Запад давно поставил на другие кандидатуры, осталось лишь мирно "проводить" нынешнего главу государства. И насколько интересно Порошенко бороться за свой пост – еще вопрос.

Если в стране появится лидер, который объединит пророссийски настроенных политиков в единое оппозиционное движение, не факт, что Киев отреагирует силовыми методами. Возможно, Порошенко противопоставит ему прозападные силы, а сам улучит момент для удобного отъезда за границу. В любом случае, создать оппозицию на Украине извне, на мой взгляд, не удастся – нужно работать с людьми непосредственно на местах", - заключает Антон Бредихин.