Войти в почту

Эрдоган назвал цель провокации НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, лидер правящей Партии справедливости и развития, выступая перед однопартийцами в турецкой провинции Байбурт, заявил, что целью провокации на учениях НАТО в Норвегии, была Турция и ее народ, передает Mynet haber.

Эрдоган назвал цель провокации НАТО
© РИА Новости

«Они поместили Ататюрка и меня на стенд с мишенями на учениях НАТО и разожгли скандал… Этот не личный и не партийный вопрос. Целью были Турция и турецкий народ. Мы готовы ко всему», — сказал он.

>> Эрдоган угодил на «стенд врагов» НАТО

Он также расценил как крайне позитивный тот факт, что оппозиция оказала властям Турции поддержку в случае с этим инцидентом.

Накануне Эрдоган не принял извинений генсека НАТО Йенса Столтенберга после того, как его имя и фото использовались для обозначения условного противника на учениях НАТО в Норвегии. Он заявил, что столь неуважительное поведение не может быть так легко прощено, сообщает Reuters.

>> Эрдоган усомнился в возможности доверять НАТО

Перед турецким лидером извинился также глава министерства обороны Норвегии Франк Бакке-Енсен.

«Вы видели неуважительное поведение на учениях НАТО. Есть такие ошибки, которые совершаются не глупыми, но непорядочными людьми», — заявил Эрдоган, добавив, что «простым извинением» дело не закончится.

Он также заявил, что Турция отзывает 40 своих военнослужащих, принимавших участие в учениях.

На учениях НАТО «Трехзубое копье — 2017» в качестве мишени использовался помимо портрета Эрдогана портрет основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Рамблер: главные новости