Войти в почту

Саакашвили озвучил дату "часа икс" для Украины

Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, лидер украинской партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили напомнил, что срок, после которого может быть объявлен «народный импичмент» президенту, истекает 3 декабря.

Саакашвили озвучил дату "часа икс" для Украины
© Рамблер
«3 декабря начало "народного импичмента". До 3 декабря мы делаем то, что начали делать. 3 декабря - это час икс для нас всех. Давайте организовываться, я буду ездить по стране и поднимать людей мирно и спокойно, обоснованно, с конкретным планом и кандидатами на конкретные должности», - сказал он, сообщает РИА Новости.

Он также заявил, что готов возглавить украинское правительство.

>> Саакашвили готов возглавить правительство Украины

Всеукраинская акция в поддержку масштабной политической реформы у здания Верховной рады, организованная несколькими политическими партиями и общественными движениями, началась чуть более месяца назад.

Оппозиция настаивает на принятии законов об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде, а также новом избирательном кодексе. Они также требуют принять закон об импичменте президента.

Летом Саакашвили был лишен украинского гражданства, уехал из страны, но потом триумфально вернулся при поддержке сторонников. Суд признал его виновным в незаконном пересечении границы, политику был назначен штраф.

Рамблер: главные новости