Войти в почту

СМИ: Китайских христиан попросили заменить изображения Иисуса на фото Си Цзиньпина

Местные власти заявили жителям-христианам одной из китайских деревень, что Иисус Христос не сможет избавить их от нищеты или излечить их болезни, а председатель КНР Си Цзиньпин - сможет; в связи с этим их попросили заменить изображения Иисуса на фотографии китайского лидера, сообщают СМИ. Речь идет о деревне на юго-востоке Китая в округе Юган провинции Цзянси. Утверждается, что жители «охотно» сняли 624 плаката с христианскими религиозными высказываниями и образами, заменив их 453 изображениями Си Цизньпина, сообщает The Washington Post.

В КНР заменили плакаты Иисуса на фото Си Цзиньпина
© Reuters

Издание отмечает, что это событие является еще одним шагом на пути возвращения страны к культу личности вокруг коммунистического лидера. Ранее портрет Мао Цзэдуна висел в каждом китайском доме.

Беседа с христианами в этом селе прошла в рамках кампании, когда члены компартии рассказывали жителям о поддержке сельского хозяйства и борьбы с нищетой. Также кампания была направлена на то, чтобы верующие в религию превратились в «верующих в партию».

Местные власти заявили жителям деревни, что они «больше не должны полагаться на Иисуса», а люди, «которые действительно могут им помочь, - это Коммунистическая партия и ее лидер Си».

В конце октября в устав Компартии Китая были внесены имя Си Цзиньпина и его концепция дальнейшего развития страны, что поставило нынешнего китайского лидера в один ряд с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином.