Войти в почту

Минобороны РФ доказало связь США с ИГ скриншотом из игры

Минобороны РФ опубликовало на своей странице в Facebook кадры, которые, по словам российских военных, доказывают связь США и членов террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

В подписи к снимкам сказано, что они были сделаны 9 ноября. В Министерстве отметили, что на кадрах запечатлена колонна боевиков, выходящая из Абу-Кемаля в сторону сирийско-иракской границе.

>> Коалиция США пыталась помешать ВКС РФ в Сирии

Позже снимки пропали со страницы Минобороны, но СМИ (например, «Лента.ру») опубликовали их скриншоты.

© Минобороны России/Facebook

В комментариях к посту Минобороны интернет-пользователи заявили, что эти снимки на самом деле являются скриншотами из игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron.

© Byte Conveyor Studios / YouTube

Кроме того, Conflict Intelligence Team утверждает, что другой кадр российского ведомства оказался изображением Минобороны Ирака, на котором запечатлена работа иракской авиации против террористов ИГ в июне 2016 года.

Пост о «прямом взаимодействии» США с ИГ и «поддержке террористов» со стороны возглавляемой США «международной коалиции» доступен на странице ведомства. В нем сказано, что проведенная в конце прошлой недели правительственными войсками Башара Асада и ВКС России операция по освобождению Абу-Кемаля «выявила факты» связи террористов и США.

«Вооруженные формирования ИГИЛ, спасаясь от ударов российской авиации и правительственных войск, многокилометровыми колоннами уходят из Абу-Кемаля в направлении перехода Вади-эс-Сабха на сирийско-иракской границе», - сказано в сообщении. При этом, по словам военных, американская сторона отвергла все предложения представителей России по совместному уничтожению отступающих террористов. В Минобороны заявили, что авиация коалиции «пыталась создавать помехи» самолетам ВКС России «для безопасного вывода» боевиков.

Рамблер: главные новости