Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: возмездие Задорнова

Украинские СМИ позлорадствовали над смертью Задорнова

Обзор зарубежных СМИ: возмездие Задорнова
© globallookpress.com

Блогер Игорь Левенштейн в своем материале для УНИАН написал, что смерть сатирика Михаила Задорнова «можно рассматривать как кармическое возмездие». По мнению Левенштейна, Задорнов, «несомненно талантливый человек, <…> обратил свой талант на службу злу».

Блогер отметил, что «после всех высказываний» сатирика украинцы могут пожелать ему «иметь в аду доступ к спецкотлам и ВИП-сковородкам». «Ему, как человеку номенклатурному, это будет приятно», - заключил Левенштейн.

Кому власти Украины решили продать последние госактивы

Властям Украины пришлось пойти на «крайние меры» и принять закон о приватизации из-за нехватки внутренних ресурсов, девальвации гривны и других проблем. Об этом сообщает Riga.Rosvesty.

В Киеве надеются выручить от приватизации 22 миллиарда гривен. В начале декабря на продажу выставят по 25 процентов акций тридцати украинских предприятий, в том числе Донбассэнерго, Одессаоблэнерго, Укрнефтепродукта и других. При этом, как отмечает Riga.Rosvesty, многие украинские политики считают, что конечными бенефициарами в результате приватизации могут оказаться представители «российского капитала».

Сельскому хозяйству России помог слабый рубль

Восемьдесят три миллиона тонн пшеницы, собранных российскими фермерами в этом сезоне, закрепили возрождение страны в качестве сельскохозяйственной сверхдержавы. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По версии WSJ, добиться таких результатов России помогли крупные инвестиции и ослабление рубля. При этом США утратили лидерство в экспорте пшеницы, а в Американской пшеничной ассоциации заявили, что не могут соперничать с РФ по ценовым показателям.

Турчинов испугался «перекрашенных» российских миротворцев

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Россия начала стягивать к украинским границам своих военных, которых она якобы хочет «перекрасить» под миротворцев ООН». Об этом пишет «Украинская правда».

Что именно Турчинов имел в виду под «перекрашиванием», он не уточнил. В то же время, по его мнению, закон о реинтеграции Донбасса не позволит Москве «реализовать свои замыслы».

Что выгодно «последней европейской империи»

Вит Кучик в своем материале для Ceska pozice назвал Россию «последней европейской империей». По мнению автора статьи, большевики «законсервировали царскую империю», благодаря чему она сохранилась до наших дней.

Кучик также отметил, что России выгодна «разобщенная» Европа. Это, по его словам, позволило бы Москве налаживать отношения с каждой европейской страной по отдельности и подписать долгосрочные контракты на поставки энергоносителей.

Рамблер: главные новости