Войти в почту

"Хезболлах" сообщило, где может находиться аль-Багдади

Военно-информационный центр шиитского движения "Хезболлах" распространил в пятницу сообщение о том, что главарь террористической группировки "Исламское государство"* Абу-Бакр аль-Багдади может скрываться в одном из районов освобожденного сирийского Аль-Букемаля.

"Хезболлах" рассказало о местонахождении аль-Багдади
© © AFP 2017

"Есть сообщения о возможном нахождении главаря ИГ* Абу Бакер аль-Багдади в одном из переулков освобожденного города Аль-Букемаль", — говорится в сообщении.

Какие-либо другие подробности не приводятся.

В середине июня Минобороны РФ сообщало, что проверяет информацию о возможном уничтожении аль-Багдади в результате удара ВКС РФ 28 мая близ Ракки. Пентагон же заявлял позже, что главарь ИГ* жив.

Аль-Багдади, настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* городе Мосул провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

В пятницу глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что сирийские войска при поддержке ВКС РФ взяли последний оплот террористов Аль-Букемаль.

* Террористическая организация, запрещенная в России