Войти в почту

Решение Украины о разрыве отношений назвали первым шагом к войне с РФ

Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики Московского государственного университета Богдан Безпалько прокомментировал РИА Новости последствия возможного разрыва дипломатических отношений между Украиной и Россией.

Шаг к войне: чем обернется разрыв Украиной дипотношений с РФ
© Рамблер

По словам эксперта, разрыв дипотношений приведет также и к разрыву Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между странами. Это, в свою очередь, может привести к признанию Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Логически правильным было бы признать ЛНР и ДНР в этой ситуации», — считает он.

Кроме того, Безпалько подчеркнул, что разрыв российско-украинских отношений не просто возможен, а произойдет «скорее всего».

«Дело в том, что большинство радикальных законов, которые на Украине планируются, они не отменяются, как правило, а откладываются», — отмечает украинист.

Ранее СМИ сообщили, что в середине ноября Верховная рада Украины намерена рассмотреть вопрос о разрыве дипломатических отношений с Россией. Впрочем, позднее глава комитета Верховной рады по безопасности Сергей Пашинский опроверг эту информацию, заявив, что парламент не имеет полномочий разрывать дипотношения с другими странами.

Рамблер: главные новости