Войти в почту

Уволенный Трампом директор ФБР "легализовал" свой аккаунт в Twitter

Бывший директор Федерального бюро расследований США (ФБР) Джеймс Коми с понедельника присутствует в сети микроблогов Twitter под своей настоящей фамилией.

Экс-директор ФБР "легализовал" свой аккаунт в Twitter
© Reuters

"Это мой новый ник. Рад быть частью Твиттеровселенной", - написал Коми в понедельник на своей странице, которое теперь называется @Comey и имеет статус подлинной.

Сама эта учетная запись существует с февраля 2014 года. Но все это время Коми скрывался под именем Рейнгольда Нибура - американского протестантского теолога. "Спасибо Рейнгольду за то, что прикрывал эти несколько лет", - добавил экс-глава ФБР.

При этом свою "легенду" Коми раскрыл еще 23 октября, опубликовав фотографию себя, стоящего на дороге в сельской местности. Подпись к ней гласила: "Пока, Айова. Еду домой. Надо вернуться и продолжить писать. "Твитить" постараюсь по делу".

До этого с 2014 года на его странице было размещено лишь несколько снимков, преимущественно пейзажи. Теперь учетная запись "ожила". Коми разместил в профиле свою фотографию. "В прошлом - директор ФБР. Ныне - муж и отец, пишу и выступаю на тему этики руководителей. В жизни я выше и забавнее", - написал он о себе. Коми - очень высокий мужчина, его рост - 207 см.

Говоря о том, что ему нужно "продолжить писать", Коми, судя по всему, имел в виду свою книгу, которая должна выйти уже весной следующего года. Она носит название "Высшая лояльность. Правда, ложь и лидерство" (Higher Loyalty. Truth, lies and leadership). Пока на странице Коми всего 14 твитов, однако на него уже подписались более 324 тыс. человек.

Трамп отправил Коми в отставку с поста директора ФБР 9 мая. Как сообщалось, принять такое решение ему посоветовали генеральный прокурор и его заместитель, объяснившие это тем, что Коми не в состоянии эффективно выполнять свои обязанности. Последний занимал пост главы спецслужбы менее четырех лет, он был назначен на него летом 2013 года при администрации предыдущего президента США Барака Обамы.

На посту директора ФБР Коми руководил расследованием, касающимся утверждений о связях сотрудников предвыборного штаба Трампа с Россией. Как сообщала газета The New York Times, Трамп перед увольнением главы Бюро просил его прекратить расследование в отношении своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна. Более того, по словам самого Коми, американский лидер просил его заявить о своей полной преданности. Трамп в свою очередь намекал, что может опубликовать записи разговоров с руководителем Бюро, но затем признал, что их не существует.

А в конце октября 2016 года Коми возобновил расследование дела об использовании кандидатом в президенты от демократов Хиллари Клинтон личного ящика электронной почты для ведения служебной переписки в ее бытность главой Госдепартамента. Позднее, за два дня до выборов, ФБР заявило, что новое расследование не выявило нарушений, которые могли бы расцениваться как уголовное преступление.

Клинтон впоследствии неоднократно заявляла, что главной причиной ее проигрыша на выборах, состоявшихся в ноябре прошлого года, стало именно решение Коми возобновить расследование дела о ее переписке, что, по мнению экс-госсекретаря, привело к негативной реакции со стороны избирателей.