Войти в почту

Украина обвинила Польшу в варварстве

В Киеве отреагировали на слова польского сенатора Яна Жарина о том, что в вопросах исторической памяти Украина ведет себя как варвар, пишет Life.ru.

Украина обвинила Польшу в варварстве
© Рамблер

Ранее Жарин заявил, что в польско-украинских отношениях назрел серьезный кризис из-за глубоких различий в культурных традициях. «Украина не хочет принадлежать к римской цивилизации, ведёт себя как варвар в вопросах исторической памяти», - цитирует политика польское издание wPolityce.

>> Польша отгородится от Украины забором

В ответ на заявление Жарина глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович напомнил полякам, что на их территории за 3 года были 14 раз осквернены украинские памятники культуры.

«Если говорить о варварстве – очевидно, надо говорить именно о варварстве на польской территории по отношению к украинским памятникам. Именно на территории Польши за последние 3 года 14 раз были осквернены кресты на украинских могилах», – заявил Вятрович, его слова приводит издание Pravda.com.ua.

Вятрович сказал, что нежелание Варшавы реагировать на акты вандализма в отношении украинских монументов заставили Киев приостановить процесс легализации польских памятников и выдачи разрешений на поиск польских могил на территории Украины.

Рамблер: главные новости