Войти в почту

ЕС задумался об отмене перехода на летнее время

С воскресенья Германия перешла на зимнее время. В три часа ночи стрелки перевели на час назад.

ЕС задумался об отмене перехода на летнее время
© РИА Новости

В течение многих лет смена времени является горячей темой. Спор насчет целесообразности такого перехода ведется и в Евросоюзе, а комиссия ЕС рассматривает предложение об отмене летнего времени, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

На бытовом уровне это дает возможность проснуться, когда уже рассвело. Перевод стрелок в Германии практикуется с 1980 года для экономии электроэнергии. Однако критики инициативы неоднократно указывали на то, что на самом деле перевод стрелок в зависимости от сезона никакой экономии не дает, а к проблемам со здоровьем приводит.

«Отмена летнего времени имеет смысл только в том случае, если другие страны ЕС также будут в этом участвовать», -- заявил депутат от Свободной демократической партии Германии Майкл Турер.

По его словам, немецкое правительство вполне способно продвинуть такую идею на европейском уровне.

Свободная демократическая партия уже много лет призывает к отмене летнего времени. Комиссия ЕС уже рассматривает требования об отмене летнего времени. «В настоящее время изучается вся имеющаяся информация. Как только будет результат — общественность проинформируют»,— сообщила пресс-секретарь комиссии.

Рамблер: главные новости