Войти в почту

СМИ: Каталония может стать успешным членом Евросоюза

У Каталонии в случае обретения независимости есть все шансы стать успешным членом Евросоюза, пишет британская пресса.

Каталонии пророчат светлое будущее
© Reuters

Обозреватель Independent Хэмиш Макрей считает, что сперва последует «период разрухи», но в итоге Каталония может стать страной с «необыкновенно успешной экономикой». Он подчеркивает, что в странах с населением в 5-15 млн человек (Каталония – 7,5 млн человек) очень важна «социальная сплоченность» общества и сфера социального обеспечения, передает ТАСС. Каталония могла бы стать похожа в этом плане на Ирландию, Норвегию, Швецию, Данию и Швейцарию, заявил Макрей.

Он указывает, что Каталонию окружают «процветающие соседи», включая Испанию, хотя поначалу отношения с Мадридом будут складываться тяжело. Также имеется средиземноморское побережье, Барселона и Таррагона – крупнейшие порты Испании. Кроме того, уже создана «экономическая база», которая может подкрепить успех региона. Как заявляют в самой Каталонии, в регионе проживает 18% населения Испании, но производится более 20% ВВП, пишет Макрей. В случае обретения Каталонией независимости «Барселона с населением 1,6 млн человек стала бы одной из самых шикарных столиц на планете». Регион может добиться успеха в привлечении бизнеса и создании рабочих мест. Макрей считает, что Каталонии, которая уже стала своего рода брендом, потребуется около 10 лет, чтобы стать членом ЕС.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о ситуации в Каталонии.

Напомним, глава Европарламента Антонио Таяни выразил мнение, что никто в Евросоюзе не признает декларацию парламента Каталонии о независимости, которая нарушает испанскую конституцию и законодательные рамки ЕС.