Войти в почту

В Киеве участники протестной акции передали Порошенко свои требования

Группа депутатов в сопровождении участников акции протеста у Верховной рады передали президенту Украины Петру Порошенко через коменданта его администрации подготовленные депутатами предложения по законопроекту о создании антикоррупционных судов, чтобы он внес их на рассмотрение парламента, сообщил внефракционный депутат Юрий Левченко.

В Киеве протестующие передали Порошенко требования
© РИА Новости

Ранее участники акции протеста пришли к администрации президента и направили к нему делегатов с намерением передать Порошенко депутатский проект закона о создании антикоррупционных судов на Украине.

"Комендант администрации президента сказал, что Порошенко на рабочем месте, мы передали законопроект об антикоррупционном суде, он должен его зарегистрировать и большинство в Раде должно за него проголосовать", — заявил Левченко, поддерживающий протест у Рады, участникам пикета после возвращения делегации из администрации президента.

После этого участники пикета без происшествий вернулись в палаточный городок у Рады, передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник несколько тысяч человек с флагами националистических партий "Национальный корпус" (создана на базе нацбатальона "Азов", против которого в РФ возбуждено уголовное дело), "Свобода", сторонники партий "Движение новых сил", "Батькивщина", "Самопомощь" и ряда общественных организаций начали акцию протеста возле Рады. Они требуют отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, а также создать антикоррупционный суд.

В четверг Рада приступила к выполнению некоторых требований, в частности отправила на рассмотрение в Конституционный суд законы об отмене депутатской неприкосновенности и начала рассмотрение избирательного законодательства. Как заявлял общественный активист Александр Леменов, третий пункт требований митингующих о создании антикоррупционных судов был полностью провален.