Войти в почту

Януковичу продлен срок предоставления убежища в РФ

МВД РФ продлило право на временное убежище экс-президенту Украины Виктору Януковичу до 26 октября 2018 года, пишет газета «Коммерсант».

Януковичу продлен срок предоставления убежища в РФ
© РИА Новости

Как сказали изданию в правоохранительных органах Ростовской области, кроме права на временное убежище иных документов для легального пребывания Януковича на территории РФ нет. Ни российского гражданства, ни вида на жительства, ни российского паспорта Янукович не получал.

Место жительства Януковича осталось прежним: экс-президент Украины зарегистрирован в частном доме на улице Еременко в Ростове-на-Дону.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк уточнил, что право на временное убежище продлено в связи с тем, что угроза жизни на территории Украины и политические преследования экс-президента сохраняются.

Также, по словам Сердюка, нынешние власти Украины оказывают противодействие попыткам Януковича принять участие в расследовании связанных с ним уголовных дел.

«После допроса моего клиента по делу "Беркута" в суде Ростовской области правоохранительные органы и суды Украины получили негласное распоряжение не допустить его официального участия в уголовных делах о государственной измене и потере Крыма, о расстрелах на Майдане. Это значит, что угроза для него на территории Украины только возросла»,— цитирует Сердюка «Коммерсант».

Рамблер: главные новости