Войти в почту

Каталония пригрозила полной независимостью от Испании

Каталония пригрозила объявить независимость от Испании, если Мадрид выполнит угрозу лишить Каталонию статуса автономии.

Каталония пригрозила полной независимостью от Испании
© Matthias Oesterle ZUMAPRESS.com / Globallook

Парламент Каталонии может объявить полную независимость, если Мадрид продолжит отказываться от ведения диалога. Об этом говорится в письме главы региона Карлеса Пучдемон, которое сегодня было передано премьер-министру Испании Мариано Рахою.

«Если правительство страны продолжит настаивать на блокировке диалога и продолжит репрессии, парламент Каталонии может перейти к голосованию за формальное объявление независимости, если сочтет это целесообразным», - говорится в письме.

Вместе с тем Пучдемон также подчеркнул, что в настоящее приостановка независимости пока «остается в силе», передает El Pais.

Напомним, первого октября в Каталонии прошел референдум, по итогам которого более 90% проголосовали за независимость региона. Официальный Мадрид не признал итогов голосования, заявив, что он нарушает правила конституции страны.

Позже глава правительства Каталонии Карлос Пучдемон выступил перед депутатами парламента и заявил, что итоги голосования 1 октября дают право объявить о создании независимого государства, однако, по его мнению, ведомство не должно спешить с этим, чтобы начать переговоры с официальным Мадридом.