Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: над Путиным завис "дамоклов меч"

Откровения жертв Вайнштейна поставили под угрозу будущее Голливуда

Обзор зарубежных СМИ: над Путиным завис "дамоклов меч"
© Reuters

История продюсера Харви Вайнштейна, которого в последние недели накрыла волна обвинений в сексуальных домогательствах, может изменить американский кинобизнес. Об этом пишет The New York Times.

По версии газеты, Голливуд вряд ли сможет продолжать свою работу в прежней манере, когда продюсеры и режиссеры, которые сами себя поставили «выше закона», выходят сухими из воды. Facebook, Instagram и Twitter наводнили тысячи сообщений от женщин, которые, используя хэштег #MeToo, рассказали, как сталкивались с домогательствами или оскорблениями. Именно на фоне широкого резонанса Гильдия продюсеров США решила исключить Вайнштейна из числа своих членов, подчеркивает NYT.

Украину напугали крымские дети-казаки

Украину обеспокоили планы российских чиновников создать казачьи классы в Крыму. Как пишет ТСН со ссылкой на колонку Сергея Стельмаха, таким способом «полуостров готовят к войне».

По словам Стельмаха, в таких классах мальчиков будут «учить быть настоящими мужчинами», а девочкам прививают качества, которыми должна обладать хорошая мать и жена. Однако колумниста возмущает, что казачество никакого отношения к Крыму «вообще никогда не имело». Он назвал подобные инициативы элементом милитаризации образования и попыткой сделать из подростков «послушных россиян».

Санкции США назвали дамокловым мечом для Москвы

Политолог и публицист Андрей Пионтковский заявил в интервью «Апострофу», что на Валдайском форуме президент России Владимир Путин сделает примирительный шаг в сторону Запада и Украины. Политолог заявил, что на это Путин может пойти из-за «нависшего» над Москвой «дамоклова меча» американских персональных санкций.

«Шаг первый - Путин сделал первое миролюбивое предложение о миротворцах, но ничего из этого не вышло», - заявил Пионтковский. По его мнению, теперь Россия сделает второе подобное предложение, а на Западе в обмен «формально не будут форсировать» персональные санкции.

Китайцам помогут найти невест на Украине

Проживающий в Харькове китайский предприниматель Мэй Айсы открыл клуб знакомств Ulove, чтобы помочь «исключительным» холостякам из Китая найти подружек на Украине. Об этом сообщает Daily Mail.

По словам бизнесмена, на такую мысль его натолкнула реакция китайцев на фотографии его жены Дарьи Мэй - оперной певицы, которая на 12 лет моложе супруга. «Китайцы не могут поверить, что такой некрасивый и незадачливый в плане учебы человек как я, смог заполучить столь прекрасную жену», - пояснил он. Каждый месяц его клуб проводит блиц-свидания, куда украинки приходят в вечерних платьях и с ярким макияжем. Годовой членский взнос для богатых холостяков составляет 96 тысяч юаней (более 831 тысячи рублей).

«Это необъяснимо»: зачем националисты вышли на марш в Киеве

В Киеве состоялся Марш славы героев, организованный украинскими националистами. По данным 112.ua, маршем по центру города прошли около десяти тысяч человек, и большинство из них объяснили участие в этой акции патриотизмом.

Корреспондент телеканала поинтересовалась у националистов, что они вкладывают в это понятие. Оказалось, что для некоторых патриотизм заключается в цели сделать на Украине «государство не хуже европейского», другие назвали патриотизмом «объединение в сложную минуту», а некоторые заявили, что патриотизм – «это необъяснимо», и находится он «в сердце каждого украинца».

Рамблер: главные новости