Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: "Я готовил покушение на Путина"

Молодые россиянки и украинки меняют образ «девушек Восточной Европы»

Обзор зарубежных СМИ: "Я готовил покушение на Путина"
© Cтраница Адама Осмаева в Facebook

Журналист Пекка Хакала поспорил с финской писательницей Софи Оксанен, которая обратилась к жене президента США Меланье Трамп с письмом, посвященным образу «девушек Восточной Европы». Об этом сообщает Hs.fi.

Хакала поговорил с тремя девушками - украинками Ириной и Лисой, а также россиянкой Софией, в его понимании, - «хорошим образцом молодых украинских и русских женщин». Ирина – участвовала в акциях протеста во время Оранжевой революции, Лиса – воевала вместе с ДНР, а София – участвовала в протестных акциях, организованных Алексеем Навальным. Они не подходят под образ «девушки Восточной Европы», под образ пассивной жертвы, который, по утверждению Оксанен, так сильно распространен, подчеркнул Хакала.

Готовивший покушение на Путина боевик дал интервью

Чеченский боевик Адам Осмаев, которого обвиняли в покушении на президента РФ Владимира Путина, и его жена Амина Окуева дали интервью The Telegraph.

В центре Киева 1 июня киллер попытался застрелить Осмаева, встретившись с ним под видом журналиста французской газеты Le Monde. Отвечая на вопрос о том, на кого, по его мнению, работал наемный убийца, Осмаев сказал: «На российское ФСБ. Эти парни действительно думают, что я готовил покушение на Владимира Путина, а до этого на Рамзана Кадырова».

Чехия испугалась российского вмешательства в выборы

Перед выборами в парламент Чехии в местных СМИ появились предостережения о том, что в стране орудуют «пророссийские силы, цель которых - развалить Чехию и сдать ее Владимиру Путину», пишет Лукаш Визингр для echo24.cz.

Как отмечает автор, некоторые СМИ пытаются доказать, что «Запад противостоит дьявольски продуманной кампании». «Все это очень напоминает пропаганду, которую в свое время продуцировала газета Rudé právo. Только теперь, конечно, стороны поменялись местами, ведь раньше за всем стояли «темные силы ЦРУ», а также пресловутые «враги с Уолл-Стрит», - пишет он. По мнению Визингра, если хотя бы часть из всех слухов была бы правдой, это означало бы, что «в Европе действует гигантская, но преимущественно невидимая армия агентов, шпионов, троллей, хакеров и диверсантов».

Украина придумала новую тактику для флота

«Москитный флот» и «волчья стая» - этих слов, по мнению украинцев, «стоит серьезно опасаться» врагам страны. Как поясняет ТСН, это название новых тактических маневров украинского флота.

«Волчья стая» означает, что мы можем вшестером броситься на больший корабль противника», - рассказал командир бронекатера Александр Регула. Украинские военные утверждают, что радары советского типа почти не видят «волчью стаю». Кроме того, большой корабль не в состоянии отслеживать много целей и вести по ним огонь.

Россия начнет «секретный эксперимент» на МКС

Российский грузовой корабль «Прогресс МС-07» в октябре отвез на МКС «секретный инструмент». Как отмечает Popular Mechanics, NASA понятия не имеет, что это такое.

«Непонятная штуковина», по данным издания, была прикреплена к внешней передней секции корпуса грузового корабля. Когда американцы задали вопрос об этом предмете российской стороне, в Москве сказали лишь, что это «научное оборудование, предназначенное для однократной перевозки на грузовом корабле». По версии Popular Mechanics, речь может идти об испытании нового оптического сенсора. Подобные исследования могут иметь военное значение, позволяя модернизировать датчики разведки и раннего обнаружения.

Рамблер: главные новости