Войти в почту

Участникам АТО предрекли Гаагский трибунал

Украинские военные, участвовавшие в антитеррористической операции на Донбассе, могут предстать перед Международным военным трибуналом в Гааге, заявил депутат Верховной Рады Игорь Луценко. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на украинское издание «Страна».

Участникам АТО предрекли Гаагский трибунал
© Reuters

>> Киев намекнул на реальность новой АТО в Закарпатье

По мнению депутата, если власть изменится, украинских военнослужащих могут привлечь к уголовной ответственности за совершение военных преступлений. Для этого правительство Украины должно обратиться в Международный уголовный суд. Ранее бывший вице-премьер Украины Роман Бессмертный, представляющий интересы Украины на переговорах в Минске, заявил, что закон о «реинтеграции» Донбасса может сделать украинских военнослужащих, участвующих в АТО, военными преступниками. По его словам, как только в стране поменяется президент, участникам АТО грозят статьи о незаконном завладении оружием, групповом разбое и бандитизме.

При введении войск в Донбасс украинские власти не соблюли конституцию страны, что делает воюющих в регионе военнослужащих ответственными за применение оружия.

Рамблер: главные новости